Группа компаний ОМЕГА - Агропродмаш 2014

Новости

Агропродмаш 2014

logo

 


cveti

 Уважаемые Дамы и Господа!

Приглашаем Вас посетить стенд ГК ОМЕГА

на 19-й международной выставке

АГРОПРОДМАШ-2014, которая будет проходить в выставочном комплексе

«ЭКСПОЦЕНТР»   с 6 по 10 октября.

Мы будем рады видеть Вас на нашем стенде

  1C 58 в павильоне №1

Наши новинки:

Мясное направление:

Примарома Классик вкусоароматическая смесь для производства различных видов мясопродуктов на основе мяса птицы, особенно хорошо зарекомендовала себя при производстве продуктов на основе или с использованием мяса индейки. Специально разработанная композиция, с доминирующей нотой белого перца, позволяет сделать вкус и аромат продукта более выраженным, сбалансированным, нивелировать специфические характеристики исходного мясного сырья. Смесь не содержит глутамата натрия и других усилителей вкуса.

Смесь "Гурман" - вкусоароматическая смесь, предназначена для маринования различных видов мясного сырья, в том числе мяса утки, при производстве кусковых полуфабрикатов.Одна из вариаций на тему гастрономической культуры Востока! В составе смеси более десятка различных специй, пряностей и их экстрактов, которые дополнены оригинальными вкусовыми ингредиентами, придающими пикантную завершенность всей композиции. Все вместе сделает вкус Вашего продукта неповторимым!  

Рыбное направление:

Особый рецепт с паприкой - комплексная пищевая добавка, предназначена для производства колбасок рыбных для вялки и полукопченных колбас. Азиатское направление во вкусе, содержит нотки кимчи, паприки и др. специй. Позволяет создать оригинальный и неповторимый вкус продукта!

Маринад  «Чесночный» - позволяет получить морепродукты или рыбу в чесночном соусе с травами. Данный соус удачно расширил ассортимент направления соусов и заливок для различных продуктов. Позволяет получить оригинальный вкус продукта с пряными травами с пикантными нотками чеснока.

Кондитерское направление:


Кремы на растительной основе, со вкусами:
банана, лимона, йогурта, сгущенного молока, сливочно-ванильный и шоколадный вкус. Термостабильность 240°, подходит для изделий с длительным сроком годности. Выдерживает шоковую заморозку и дефростацию, не меняя свойств.

stend

 

 Получить электронный билет на выставку можно  на сайте Экспоцентра:http://www.agroprodmash-expo.ru/ru/visitors/tickets/ 
  Оn-line регистрация заканчивается 10.10.2014

До встречи!